Устройство системы канализации и очистки для загородного дома относится к числу самых насущных проблем, с которыми сталкивается владелец жилища. Ее решение зависит от ряда факторов, таких, как расположение дома, величина и конфигурация земельного участка, характер грунта.

Современный подход предполагает устройство локальных очистных сооружений, причем монтаж их разумнее проводить в комплексе с монтажом системы водоснабжения, чтобы оптимальным образом проложить соответствующие коммуникации. Кроме того, это избавит от лишних трудозатрат.

При этом принципиальным отличием современной системы очистки от обычной выгребной ямы, является то, что в системе очистки органика, содержащаяся в сточной воде, подвергается тому или иному виду воздействия с целью ее полного разложения на безопасные химические элементы.

Наиболее эффективным и экологически чистым является использование для этого бактерий, вид которых зависит от типа канализации и требуемой степени очистки.

Применение септиков относится к наиболее простому бескислородному методу разложения органики, который происходит с выделением метана. Степень очистки при этом достигает 75%, поэтому полученная вода должна отводиться на фильтрационную грунтовую площадку.

Использование дополнительных фильтров позволяет увеличить степень очистки, но при этом следует помнить, что фильтрационные площадки можно устраивать только в легких грунтах, исключая при этом сообщение септика с грунтовыми водами.

Наилучшие результаты дает применение биологических станций очистки, в которых, благодаря использованию дополнительных насосов и фильтров, а так же особых видов бактерий сточная вода очищается до такой степени, что ее можно сбрасывать в ливневую канализацию без всякого вреда для окружающей среды.