О том, как вы будете освещать ванную комнату, следует задуматься еще до начала ремонта. Важно продумать все детали до последней, чтобы не было обидно за недоделанную или сделанную не так ванную комнату.

Конечно, если вы живете в частном доме, чаще всего ванная комната оборудуется окном, а это, в свою очередь, является дополнительным источником света. Но при использовании штор, жалюзи либо матового стекла, даже окно не даст достаточного количества света, необходимого для ванной комнаты.

Сегодня мы можем выбрать то осветительное оборудование для ванной комнаты, которые только позволят нам наша фантазия и финансы. Стоит обратить ваше внимание на то, что осветительные приборы должны максимально соответствовать всему стилевому решению ванной комнаты. Если вся сантехника, которая находится в изобилие в этом помещении, яркая, красочная, вызывающая или даже слегка напыщенная, лучше отдать предпочтение светильникам небольшого размера, не привлекающим к себе внимания. Лучше они будут незаметны, это уравновесит интерьер ванной комнаты. Но может быть и наоборот, когда все элементы ванной комнаты сдержанны. Тогда можно обратить внимание на осветительный прибор как на главный элемент интерьера.

Обязательно обратите внимание на то, чтобы исключить прямое попадание влаги на осветительные приборы – не пренебрегайте техникой безопасности. Учтите, что заземления требует арматура высоковольтных светильников.

Кроме центрального освещения ванной комнаты, можно использовать акцентное – то есть то, которое помогает сыграть на разнице света и тени, выделить детали интерьера, придать некую загадочность помещению. Такое освещение можно использовать отдельно от включения центральной лампы, что может помочь настроиться на романтическое настроение.