Вы решили обустроить свой дом, построить или же купить? Поэтому возникает вопрос: сколько вы будете времени проводить в своем доме? Дома, для сезонного проживания или же постоянного, друг от друга отличаются по уровню технического оснащения (электроснабжения, канализации, газоснабжения, водоснабжения, отопления), а также по качеству отделки и материала, из которого он непосредственно построен.

Однако продаются дома в полной готовности и кроме отделочных работ не надо думать о каких-то технических нюансах. Однако по сравнению со строительством своего дома, такой вариант более дорогостоящий.

Если вы решили начать строительство своего дома, то нужно продумать все нюансы, начиная с планировки и заканчивая непосредственно подключением коммуникаций. В основном подключение систем канализации, водоснабжения и электроснабжения обходятся без проблем. Основными трудностями станет этап газификации дома, а также выбор водяного отопления и собственно горячего водоснабжения.

Поэтому надо сразу определиться с выбором топлива, которым вы будете отапливать свой дом, а также с типом отопительного оборудования. В настоящее время, самым дешевым топливом является природный и сжиженный газ, а самым дорогостоящим – жидкое и твердое топливо.

Котлы, работающие на дровах и угле, имеют ряд недостатков: это постоянный контроль за наличием топлива в топке, очень частое обслуживание котла, чистка от сажи – стенок топочной камеры котла, дымовых труб и дымоходов. Кроме этого, в зимний период нет возможности без присмотра оставить дом. Еще одним минусом в отопительный сезон является то, что для хранения твердого топлива требуется наличие помещения, а для жидкого топлива – наличия емкостей.

Если вы с видом топлива определились, то можно приступать к выбору отопительного оборудования.