Для решения такой большой проблемы как загрязнение окружающей среды необходимы комплексные меры. Например для того чтобы очищать воду от различных масел, жиров созданы специальные фильтры - жироуловители. Их использование очень необходимо таким предприятиям как: молокозаводы, заводы по изготовлению консерв, предприятиям общепита, мясокомбинатам и т. д.

Если предприятия аналогичного типа будут сливать сточные воды в центральную систему водопровода, и при этом производится неполное очищение стоков от примесей масел, то система стоков очень быстро выйдет из строя, потому что на стенках трубопровода формируется налет частиц жиров, который не растворяется и препятствует свободному протеканию жидкости.

Сегодня для канализаций существуют жироуловители, которые различны по своим пропускным возможностям. Например, для защиты от скапливания жира на стенках труб в квартирах, имеется жироуловитель малых размеров, он монтируется под кухонной мойкой. Для промышленных нужд жироотделительные установки создаются больших размеров. Для ее монтажа необходимо значительное пространство и для месторасположения подойдут как подвальные, так и технические помещения. Необходимо заметить, что данную установку решительно нельзя использовать для очищения общих стоков, поскольку очистку от фекалий она выполнять не в состоянии.

Принцип работы жироуловителя - гравитация. Частицы масел и жиров проходя через камеру гравитации свободно отщепляться от жидкости, потому что располагают меньшим удельным весом и легко удаляются с поверхности. В основном жироуловитель состоит из двух частей: осадочной части и отстойной. Именно в осадочной части совершается процесс отделения воды от жиров, которая впоследствии направляется в общую систему стоков