Здание, построенное даже по самым передовым технологиям с использованием надёжных материалов, непременно нуждается в оценке своего состояния на текущий момент. Оценка технического состояния того или иного строительного объекта или, как её ещё принято называть, экспертиза зданий является необходимой для выявления дефектов, разрушений конструкций и прочих негативных моментов с тем, чтобы вовремя их устранить и свести к минимуму возможность непроизвольного разрушения. Особенно данные оценочные работы актуальны для построек, введённых в эксплуатацию десять и более лет назад.

Каждый должен понимать, что несвоевременная экспертиза может привести к тому, что здание рано или поздно выйдет из строя и престанет использоваться по своему функциональному назначению. Дело в том, что без проведения такого технического анализа очень сложно соблюсти все необходимые сроки, в которые должен выполняться плановый ремонт строения. Ведь без анализа, проведённого предварительно, очень сложно планировать что-либо.

Что собой представляет экспертиза подобного толка?

Прежде всего, она подвергает тщательному изучению состояние материалов, которые использовались при строительстве, а также проверяет непосредственный уровень выполнения работ и оборудования, которое задействуется или задействовалось в прошлом.

Сперва специалисты осматривают внешние характеристики здания и его помещений, составляют при необходимости подробный перечень дефектов, имеющих место быть. После это создаётся так называемая карта повреждений, которые фиксируются не только на ней, но и по средствам фотографирования.

В заключение даётся полная оценка технического состояния того или иного здания, на основе которой принимается план проведения необходимых работ по устранению недостатков.