Для системы автономного отопления в качестве стандартного теплоносителя используется подготовленная вода с высоким коэффициентом теплопередачи. Но, конечно же, имеются и недостатки. И недостаток заключается в переход из жидкое состояние в твердое состояние при пониженных температурах.

В результате этих химических преобразований, происходит закупорка труб с возможным разрывом контура. Подобная ситуация может возникнуть из-за разных причин. Самая обычная это поломка котла отопления. В случае, когда котел долго ремонтируют при пониженных температурах, трубы могут замерзнуть. Как минимум в такой ситуации придется отогревать радиаторы и трубы, или же, что страшнее, демонтировать всю систему. Кстати сейчас часто стали использоваться пассажирские лифты подробнее о их эксплуатации узнать будет не лишним.

Чтобы не было таких ситуаций, вместо воды применяется специальная жидкость, или похожий по составу антифриз. Особенность данных жидкостей заключается в том, что они не замерзают даже при температуре ниже нуля, а переходят в гелеобразное состояние.

А это значит, что проходимость труб не теряется и не появляется угроза разрыва, потому что антифриз не увеличивает свои объемы. Гель превращается обратно в жидкость за короткий срок времени и без лишних затрат. А также без дополнительных работ восстанавливается функционирование системы.

В автономных системах отопления используется антифриз, который рассчитан на температуры в -30 °С и -65 °С. При необходимости наполнитель разбавляется дистиллированной водой. И таким образом получаем состав, который выдерживает температуру до -30°С. А также в жидкость добавляются специальные присадки, которые очистят трубопровод и защищают от коррозии.