Современные кровельные материалы обладают высокой прочностью и рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Необходимость в ремонте кровли может быть вызвана неквалифицированной укладкой или внешними повреждениями. Долговечность кровельного материала, в большой степени, зависит от полноценной вентиляции чердачного помещения и качества стропильной системы крыши.

Что надо сделать в самом начале

Повреждения определяются по протечкам или в ходе периодических проверок состояния кровли. Повреждение кровли может быть вызвано недостаточной жесткостью несущего каркаса крыши. Деформация элементов, под воздействием дополнительных нагрузок от снежных наносов и льда, может вызвать разрыв гидроизоляции и нарушить целостность кровельного покрытия.

Перед ремонтными кровельными работами необходимо проверить состояние каркаса и при необходимости усилить его металлическими накладками и скобами. Повреждение отдельных приток битумной кровли не служит основанием для замены всего покрытия. Небольшие трещины заделываются эпоксидными шпаклевками и закрашиваются, неисправные плитки несложно заменить новыми.

Поврежденный утеплитель и гидроизоляционное покрытие необходимо восстановить в полном объеме, для качественного закрепления рекомендуется применение кровельного цемента или строительного клея. Полная замена кровли целесообразна при обширных повреждениях, или значительном износе в ходе длительной эксплуатации.

Больше проблем приносят металлические кровли, для восстановления их герметичности необходимо воспользоваться услугами специализированных фирм. При укладке таких кровель используется нестандартный инструмент и сложные установочные технологии. Это не относится к гофрированным кровлям, металлические покрытия из таких материалов могут ремонтироваться домовладельцами самостоятельно.