Более качественной и наиболее результативной с точки зрения снижения отрицательного влияния на окружающую среду технологией утилизации бытовых отходов есть их плазменная газификация.

При очень большой температуре вещества, из каких состоит мусор, распадаются на легкие элементы. На выходе получается незначительное количество несгораемого полностью безвредного остатка. Мусороперерабатывающие производства, использующие такую технологию, уже работают на Тайване, в Японии, Великобритании. А также в Израиле, США и Канаде. Помимо этого, в ближайшем будущем будут включены в строй девять аналогичных заводов в Австралии, США, Канаде, Индии и Китае.

Технология газификации существенно дороже в использовании, нежели обычное сжигание мусора на мусоросжигательных предприятиях, что препятствует ее скорому повсеместному распространению. По мере снижения стоимости этой технологии увеличение объемов переработки этим способом неизбежен, т. к. данная технология разрешает перерабатывать и сами свалки ТБО, а также все токсичные и даже набольшую часть радиоактивных отходов.

Перспективной технологией уничтожения ТБО есть пиролизная переработка – нагревание бытовых отходов до значительных температур без попадания кислорода. На выходе мы имеем горючий газ, какой может использоваться как угле подобный остаток и топливо.

Необходимо отметить, что в основе этих технологий лежат разработки наших ученых. В частности, инновационные российские установки плазменной газификации твердых бытовых отходов созданы в Институте электроэнергетики и электрофизики РАН.