Полимерное сырье служит основой для производства многочисленной продукции, широко используемой в строительной и коммунальной сфере, в легкой и пищевой промышленности, в каждодневной жизни. Благодаря пластиковым одноразовым упаковкам, мусорным мешкам, посуде жизнь современного человека стала гораздо проще.

Однако широкое использование полимеров имеет и обратную сторону – отходы ПВХ являются мусором, практически не подверженным саморазложению и медленно, но верно заполняющим городские свалки. При сгорании этот мусор выделяет ядовитые для человека вещества. И всем нам стоит задуматься, прежде чем выбрасывать пластиковые бутылки и другие отходы. Ведь, наверняка, неподалеку от дома найдется пункт приема пластиковых бутылок цена, которую он может предложить за пластик, может быть и не очень высока, зато мы внесем свой вклад в очищение окружающей среды от опасных отходов.

Сбором пластиковых бутылок занимаются и муниципальные службы – для этого в большинстве городов устанавливаются специальные контейнеры, куда можно выбрасывать пластиковые бутылки, пакеты, одноразовую посуду и упаковки. Тем не менее, людям, желающим сдать большое количество полимерных отходов, гораздо выгоднее воспользоваться услугами специальных приемных пунктов и получить выплату.

Многие компании принимают и оплачивают по весу самые разные полимерные отходы, и в интернете можно найти их объявления, например «куплю отходы оконного профиля» или «куплю отходы пвд». Вы можете спросить, для чего скупаются эти отходы. Так вот, сегодня существует множество методик, с помощью которых полимерные отходы перерабатываются в полноценное сырье.

Современные производственные предприятия зачастую приобретают вторичное пластиковое сырье, добавляя его к свежему сырью при изготовлении своей продукции.