фото

На сайте государственной жилищной инспекции Приморского края видимо, для устрашения других управляющих компаний, опубликовано сообщение о наказании ООО «УК «Жилкомхоз» в виде наложения штрафа в размере 100 тыс. рублей за неисправные общедомовые приборы учета. При этом, государственная жилищная инспекция сообщает, что «в 14 домах поселка Ярославский специалисты обнаружили неисправность внутридомовых приборов учета и вынесли предписание об устранении нарушений, однако обслуживающая организация проигнорировала его». Хотелось бы рассказать то, о чем умолчала ГЖИ и какие специалисты выявили недостатки, поскольку это может быть интересно всем, кому услуги отопления в Приморском крае оказывает КГУП «Примтеплоэнерго».

Весной 2016 года КГУП «Примтеплоэнерго» провело проверку всех 14 общедомовых приборов учета и нарушений не обнаружила, выдав при этом акты проверки всех приборов без замечаний.

В этот же период по определению Арбитражного суда Приморского края была проведена экспертиза на предмет определения нормы потребления тепловой энергии многоквартирными домами.

ООО «СиБиЭс» (г. Хабаровск), назначенное судом, при проведении экспертизы выявило, что во все тепловычислители ОДПУ была введена неверная формула, кроме того, монтаж осуществлен с отклонениями от проектов.

ОДПУ устанавливала специализированная организация – ООО «РИМЕЙК» (г. Уссурийск), которое и сдавало их в эксплуатацию в период с 2014 по 2016 год, и КГУП успешно принимало все приборы учета к учету тепловой энергии.

После выявления недостатков, которые ранее КГУП «Примтеплоэнерго» вроде как не замечало, все общедомовые приборы учета были выведены из эксплуатации КГУПом до исправления недостатков, и тем же КГУПом тут же была написана жалоба в ГЖИ на управляющую компанию.

ООО «УК «Жилкомхоз» в 2017 году провело все необходимые работы по допуску ОДПУ к учету, но вот для приведения всех ОДПУ в соответствие с проектами, требуется демонтаж существующих ОДПУ, новый монтаж с дополнением, а где-то и заменой оборудования, с нарушениями установленного вышеупомянутой специализированной организацией, и эти работы фактически уже будут являться реконструкцией ОДПУ, что требует согласия собственников и финансирования указанных работ.

Собственники, заплатившие единожды за приборы учета в 2014-2016 годах, не желают нести дополнительные расходы, и в принципе правильно делают, управляющая компания в данном случае также не виновата, она заключила договор с ООО «Римейк», и КГУП успешно принимало к учету от ООО «Римейк» некорректно работающие приборы, какие сомнения могли быть у управляющей компании?

Поскольку ОДПУ были не допущены к учету, начисления жителям производились по нормативу. И вот тут уже интересно. Во всех остальных МКД, находящихся в управлении другой управляющей компании на территории Ярославского городского поселения Приморского края, ОДПУ также смонтированы с нарушениями всё тем же ООО «Римейк», но к учету тепловой инспекцией КГУП приняты, а вот показания этих приборов на 15-30% превышают норматив. КГУП, конечно, тут скажет – это же фактическое потребление, но как может быть выше норматива фактическое потребление при температуре теплоносителя от 40 до 58 градусов? Тем более, что в 2017 году Приморским краевым судом норматив, установленный для Ярославского городского поселения, был признан недействительным из-за использованных завышенных данных при его расчете. А вот ОДПУ выдают данные выше завышенного норматива, такая вот энергоэффективность по-приморски.

Написав про интерес жителей Приморского края к этой теме, мы полагаем, что везде в Приморском крае, где есть КГУП «Примтплоэнерго», ситуация такая же – ОДПУ, выдающие показания выше норматива, установленные с отклонениями от проектов, неверно запрограммированные тепловычислители и все это с одной целью – обмана населения с целью получения более высоких доходов.

По всей России ОДПУ ставят в домах и результат для жителей хороший, где-то экономия достигает до 40% от норматива. Но мы же живем в Приморье, и, видимо, наивно полагать, что КГУП «Примтеплоэнерго» заинтересовано в установке ОДПУ, работающих корректно. А при поддержке ГЖИ виновного всегда найти можно.

Перова Н.А.,

директор ООО «УК «Жикомхоз». руководитель филиала ОДПК

«Хранители закона»