Такое явление как утечка фреона является достаточно распространенной причиной поломки кондиционера. Как правило, утечка фреона проявляется вследствие неправильного межблочного соединения трубопровода посредством развальцовки. Поэтому очень важно, чтобы проектирование кондиционирования в Москве было выполнено максимально качественно.

Для того чтобы компенсировать данную утечку необходимо производить дозаправку кондиционера, делать это необходимо не реже чем раз в два года. Если не произвести своевременную дозаправку, тогда можно довести утечку фреона до критической отметки, что может пагубно сказаться на системе кондиционера и привести к перегреву компрессора. Так как именно компрессор охлаждается благодаря перегоняемому по кондиционеру фреону.

Для того чтобы понимать когда необходимо проводить своевременную дозаправку фреона необходимо знать и разбираться в признаках возникновения утечки фреона в системе кондиционера. Основными признаками утечки фреона является обледенение или покрытие инеем штуцеров, деталей наружного блока, располагающихся на месте присоединения медных трубок, а так же определение недостаточного уровня охлаждения, то есть воздух будет намного теплее, чем должен быть. В случае обнаружения вышеперечисленных признаков необходимо немедленно отключить кондиционер и обратиться за помощью в специализированный сервисный центр, где помогут устранить вашу поломку и решат вопрос с утечкой фреона.

Еще одной причиной поломки кондиционера может быть неправильная эксплуатация бытовой техникой в период зимы. Необходимо запомнить, что зимой можно включать кондиционер, только при условии, что на улице температура не ниже -7°С. Конечно же есть несколько моделей кондиционеров, которые позволяют эксплуатировать технику при температуре -15°С. Поэтому перед тем как начать эксплуатацию кондиционера зимой, внимательно прочитайте инструкцию пользования кондиционером.