Кровля постройки выполнят функции защиты внутренней части строения от неблагоприятного воздействия окружающей среды. В частности предохраняет от осадков. На кровле, нередко, собирается избыток влаги, что может пагубно сказываться как на кровельном материале. Для того, чтобы избежать связанных с переизбытком влаги проблем, необходимо своевременно оборудовать системы водостоков. Подобные системы необходимы кровле, выполненной из разных материалов.

Системы водостока

Благодаря системе стоков, излишки воды отводятся подальше от здания. Подобную систему можно назвать «ливневой канализацией». Вода с кровли отводится в определённое место, где и будет отстаиваться. Обычно таким местом служит коллектор. Позднее отстоявшуюся воду можно использовать, например, для поливных работ. Система водостоков имеет не только защитные свойства, это и довольно удачное решение в архитектурном плане.

Применение водостоков можно использовать для придания строению более эстетичного вида, более резких черт. За счёт изящного вида и применения кованых элементов при формировании систем отвода воды, можно придать постройке необычный вид.

Водосточные системы можно поделить на два вида, это неорганизованные и организованные системы. Неорганизованный тип систем – отводит воду в нижние слои грунта, организованный – в коллектор.

При изготовлении водосточных систем могут применяться различные материалы. Водостоки могут выполняться из пластика, металла, керамики и т.д. Водосточную систему неплохо сочетать с системой дренажей, отводящих избыток воды при весеннем паводке.

Дренажная система позволит избавиться от воды, которая может скапливаться под полом, а также защитит урожай от загнивания, так как будет собирать, и отводить излишки воды в нижние пласты грунта, подальше от строений и грядок.