Нет сомнений, что ракушечник за своими свойствами намного превосходит любой искусственный стройматериал, ведь он является идеальным материалом для постройки стен любого жилого дома. Стены из него теплые, экологически чистые и способны «дышать», заботясь о здоровье тех, кто живет в доме. Какие же качества ракушечника?

Пористая структура материала обеспечивает его низкую теплопроводность, обеспечивая этим высокую теплоизолирующую способность в холодное время года. Здание со стенами из ракушечника будет сохранять тепло зимой и прохладу в жаркую пору, из-за чего ракушечник приобрел высокую популярность в сфере строительства жилых домов.

К теплоизоляции можно добавить еще одно качество этого камня – морозостойкость, что позволяет строить здания из него в условиях сурового климата. Его стойкость к низким температурам может доходить до семидесяти циклов.

Также микропористая структура камня снабжает его еще одним немаловажным свойством – шумоизоляцией. Благодаря данной структуре материала, которая может составлять 40-70% пористости, стены дома образуют воздушную подушку, задерживающую шум с улицы, в результате чего в помещении из ракушечника всегда тихо.

Еще данный материал отличается низким радиационным фоном. Стоит отметить, что как и любой предмет на Земле, ракушечник имеет свой радиационный фон, составляющий 13 мкрг/час, что является нормой. Более того, материал обладает защитной способностью отталкивать излучение.

К основным свойствам также относится инертность камня. Он не входит в реакцию с материалами, применимыми совместно с ним в процессе кладки стен, и не выделяет вредных веществ.

Дополнительным, но немаловажным для жизни человека свойством ракушечника является отсутствие склонности материала к размножению в нем грибков и грызунов. Также камень содержит много соли и йода, что благоприятно влияет на организм человека.