Рекомендации по расчету и выбору вентилятора, написанные в отношении выбора мощности неукоснительно предполагают то, что вентилятор будет перемещать такое количество воздуха, на которое он рассчитан. Однако так бывает не всегда.

Производители большинства вентиляторов определяют именно номинальные значения производительности по результатам испытаний вентиляторов в условиях, когда сопротивление воздуховодов, по которым влажный воздух будет удаляться из помещения, не превышает 2,5 мм водяного столба. Это номинальное значение сопротивления движению воздуха предполагает практически идеальные условия для установки вентилятора: короткий прямой или же простой жёсткий воздуховод, выполненный из гладкого металла, без каких-либо колен или частых сужений потока.

При выборе вентилятора необходимо помнить, что, если для установки вентилятора Вам потребуется проложить воздушные каналы длиннее 4-6 м, и смонтировать более нежели одно колено или же вы будете использовать гибкий гофрированный воздуховод, то Вам нужно будет в обязательном порядке необходимо свериться с рекомендациями, выданными производителями по расчету и выбору вентиляторов и, соответственно, увеличить мощность необходимого вентилятора.

Существенным плюсом, для обеспечения хорошего микроклимата в ванной будет теплый пол. Такие полы с одной стороны достаточно комфортны для человека, с другой стороны - достаточно неплох подсушивают помещение, одновременно поднимая влажный воздух наверх, не давая конденсироваться влаги в углах на полу. В качестве напольного покрытия для ванной отлично подходят керамическая плитка, мрамор, гранит – такое покрытие при наличии теплых полов будет очень комфортным и одновременно гигиеничным.