Магазины завалены массой разнообразных устройств, каждое из которых по обещанию производителя отлично очищают воду от любых загрязнений.

Конкурентная борьба в этом секторе идет не шуточная. Сегодня больше двух десятков предприятий предлагают свой товар различных модификаций, форм, размеров, видов.

Но мы остановимся на самом небольшом и дешевом предмете, таком как, всевозможные насадки на краны централизованной водной системы, кувшинах и других небольших фильтрах. Самое небольшое будет стоить в районе 80 рублей, иметь неплохой внешний вид и очищать воду. Как правило, там два уровня очистки: механическим фильтром (убираются взвеси) и абсорбционным картриджем (здесь работает активированный уголь). Как выбрать фильтр для воды? Прежде чем купить, расспросите подробно продавца о его характеристиках.

Основной минус таких фильтров – их совсем не большой размер. Активированному углю необходимо порядка десяти минут, чтобы он мог убрать ненужные примеси из воды. Если объем фильтра 150-200 мл, то очищенную воду такого объема он и будет давать. Только так можно будет сказать, что вода прошла очистку. В противном случае вода просто пройдет через механический фильтр.

Но производители не всегда пишут правду в техпаспортах. Как правило, указывается скорость фильтрации завышенной: до 500 мл в минуту. А это явно отличается от правды. Картриджи надо менять ежемесячно.

Небольшой фильтр хорошо подойдет для загородной поездки, когда вода будет браться в непроверенных источниках.

Иногда на такие насадки устанавливают переключатель, который дает возможность включать проход воды через фильтр или пустить ее в обход. Тут есть плюсы и минусы. Если на кране устанавливают фильтр без переключателя, то его надо снимать всякий раз, когда не требуется очищенная вода, например при мытье посуды. Фильтр с переключателем, постоянно висящий на кране, смотрится не совсем красиво.