Выбор режимов работы эжекционных кондиционеров рекомендуется проводить на основе использования опытных данных по удельным показателям тепло и холодопроизводительности поверхностных теплообменников.

В общем случае показатели по удельной тепло и холодопроизводительности поверхностных теплообменников местных неавтономных эжекционных кондиционеров определяются зависимостью вида:

— расход горячей или холодной воды по трубкам теплообменников в кг/ч; GH

— расход первичного воздуха через сопла в диаметр сопловых элементов в мм;

— показатель конструкции теплообменников;

п — число теплообменников.

В каждом типоразмере кондиционеров КНЭУ конструкция теплообменников постоянна и поэтому показатель П для определенного типа кондиционера постоянен. Количество теплообменников может меняться в зависимости от заказ-наряда заводу-изготовителю; поэтому величина п должна учитываться. По результатам теплотехнических испытаний определенной конструкции эжекционного кондиционера строятся графики изменения показателей в форме зависимости.

Есть опытные графики для кондиционера КНЭУ, с диаметрами сопел и наличии двух теплообменников с фасадной стороны. В случае применения третьего теплообменника вводятся величины, значения которых оговариваются для каждого случая. Представлены опытные данные по изменению удельной тепловой производительности поверхностных теплообменников для кондиционера КНЭУ, при различных расходах горячей воды и первичного воздуха. Увеличение расходов первичного воздуха и горячей воды обуславливает повышение величин Ат.

При заданных GH и Gw находится величина Ат и по формуле вычисляется тепловая производительность двух теплообменников. Для случая применения трех теплообменников с последовательным прохождением горячей воды величина Ат множится на повышающий коэффициент.