Любая, даже наиболее современная вентиляционная система загрязняется со временем, так как просто не существует идеальных фильтров. В целом, загрязненная вентиляционная система в доме является самой большой бедой для собственника.

Известен «синдром больного дома» - он возникает у тех людей, которые многочисленное время проводят в помещении с достаточно загрязненной вентиляцией, в виде головных болей, хронической усталости, воспалении глаз, кашле и так далее.

В процессе использования в системе вентиляции скапливаются отложения грязи и жира, мусора и разные микроорганизмы, тут оседают автомобильные выхлопы, занесенные с притоком свежего воздуха с улицы. Сильно подвержены загрязнению воздуховоды, воздухозаборные решётки и фильтры. Плюс к этому мусор, который накапливается в вентиляционной системе, может быть источником пожара. По этой причине, вентиляционную систему следует в обязательном порядке регулярно чистить, несмотря на растрачивание времени и средств.

С достаточно трудными задачами помогут справиться специальные организации, которые применяют особую технологию и оборудование. Для начала будет определена степень загрязнения воздушных каналов, затем будет составлен подробный план проведения работ и выбор наиболее подходящих средств очистки.

При очистке приточно-вытяжной вентиляционной системы применяются промышленные высокоэффективные пылесосы, используется сжатый воздух и арсенал механических и химических средств, каждое из которых предназначается для выполнения определенной задачи: пневматические установки для вращения щетки, устройства для обработки воздуховодов химическими средствами, электромеханические установки, блоки фильтрации, установки нагнетания довольно высокого давления и так далее.