При любом виде сварочных работ исполнитель может по неосторожности нанести себе достаточно серьезную травму. Наиболее универсальной считается сварка с использованием аппарата, работающего на электрическом токе, и в этом случае первое, о чем следует подумать – это опасность различных электротравм. Сила тока и напряжение при сварке достигают высоких значений, что может напрямую угрожать жизни сварщика, или людей, находящихся вблизи от него.

Избежать множества неприятностей, связанных с электричеством, поможет грамотно выполненное заземление сварочного аппарата, а также используемых для его подключения рубильников, трансформаторов и другой аппаратуры. Кроме того, следует позаботиться и о наличии надежной изоляции как на рукоятке рубильника, включающего напряжения, так и кабеля, соединяющего сварочный аппарат с источником питания. Особое внимание нужно уделить держателю электрода, при помощи которого и осуществляется сварка. В этом месте изоляция должна быть особенно сильной.

Не допускается использование промокшей спецодежды и в особенности обуви. Кроме того, если на улице идет дождь, а сварку требуется выполнять на открытом воздухе, лучше всего отложить проведение работ вплоть до наступления ясной погоды.

Значительную опасность для сварщика представляет интенсивное тепловое излучение при выполнении работ. Кроме того, свойственный сварке яркий блеск способен полностью лишить человека зрения. Предотвратить это можно лишь одним способом – использованием очень интенсивного светофильтра. Выбор щитка, снабженного таким светофильтром, осуществляется по специальным таблицам.

Средства защиты сварщика включают в себя также особые рукавицы и металлический шлем, который предохраняет от травм голову. Тем не менее, щиток является главным элементом защиты и должен подбираться особенно тщательно.