Словосочетание «финский дом» ассоциативно моментально переносит любого из нас мыслями далеко на север. Там, где заснеженные леса и морозный воздух рождают необычайно теплые строения, в возведении которых редко используется бетон цена которого тут, кстати, достаточно высока. Большой деревянный дом с теплым камином, синим светом, струящимся из окон, ароматом сосны и уютными пледами – это в нашем представлении финский дом.

На деле финские домики – небольшое, аккуратное и крепкое строение. В создании их основную роль играет древесный материал, а время от времени могут использоваться сваи железобетонные.

Деревянные финские домики чаще всего имеют один, реже – два этажа и неповторимый уникальный дизайн. Национальный колорит и оригинальность – вот основа архитектурного и интерьерного стиля этих жилищ. Изюминка есть у каждого финского дома. Где-то это – винтовая лестница, у кого-то - оригинальный камин. Часто хозяин хвастает элементами декора, выполненными собственноручно. Финны замечательно управляются с древесиной и могут создавать из нее великолепные люстры, фигурные полки и многие другие привлекательные детали.

Практически все финские дома, независимо от региона страны, взглядов и принципов хозяев, имеют общую черту – сауну. Только русский человек считает себя автором банных процедур, финны же в этом понимании толерантные: они не присваивают авторство сауны, но при этом обожают париться. Обычно сауна в финском доме – отдельное помещение. Оно может быть пристроено к дому, но всегда имеет собственный вход.

Отопление даже современных финских домов зачастую осуществляется за счет печей. Современные технологии позволяют автоматизировать и этот момент. В построении отопительных коммуникаций учитывается , что сама по себе древесина хранит тепло зимой и поддерживает микроклимат, поэтому такой финский дом всегда уютный.