Воздушные пробки, которые образуются внутри батареи отопления на дают свободно циркулировать горячей воде внутри батарей, в итоге они не прогреваются до рабочей температуры.

Для того, чтобы удалить воздух из системы отопления необходимо проделать сделать ряд достаточно простых действий.

При строительстве систем водоснабжения и отопления производится установка воздушных выпускных клапанов AVK. Выбор данного типа обуславливается тем, что оборудование импортного производства часто превосходит отечественно по соотношению цена/качество. Так, цена клапана avk не превышает цену на отечественные аналоги, при этом, ассортимент автоматических воздушных клапанов AVK очень широк.

В большинстве случаев все намного проще, так как с одной стороны у большинства современных батарей имеется специальный кран. Располагается он как правило с противоположной стороны от подводящей трубы. Как правило, достаточно слегка приоткрыть этот кран и спустить воздух из системы. Для удобства проведения этой процедуры и чтобы не пролить воду из системы отопления на пол необходимо использовать резиновый шланг, или сливать воду в ведро.

Открывать кран Маевского нужно очень осторожно, так как горячая в трубах отопления находится под высоким давлением. Сперва нужно открыть кран до появления легкого шипения и дождаться, пока весь воздух выйдет. Потом можно приоткрыть кран сильнее и слить литров 10-20 воды с пузырями воздуха.

Бывает случай и по сложнее когда у батареи отопления конструкцией не предусмотрен кран. В подобном случае, для удаления воздуха из системы отопления нужно аккуратно ослабить заглушку на батарее. Делать это необходимо очень аккуратно и достаточно медленно лишь до появления легкого шипения воздуха.