Для чего нужны порошковые пожаротушители. Установка порошковых пожаротушителей необходима для скорого тушения пожаров нефтепродуктов, спиртов, щелочных металлов, различных металлоорганических соединений, промышленных установок, а также многих других горючих материалов, которые на данный момент находятся под высоким напряжением (порядка до тысячи вольт).

Такие пожарные установки в основном применяются для тушения пожаров в производственных помещениях, на больших производствах, где не допускается использование воздушно - механической пены, воды, хладонов, двуокиси углерода, а также иных средств пожаротушения из – за того, что вследствие их взаимодействия с горючими продуктами и материалами, которые на этом самом производстве широко используются.

Порошковое пожаротушение ни в коем случае нельзя применять при тушении очагов загорания именно в таких помещениях, где находится оборудование или аппаратура со множеством различных мелких открытых устройств, которые при близком с ними контакте сразу же могут сработать и от этого возникновение пожара неминуемо. К тому же недопустимо использовать порошковое пожаротушение еще в таких помещениях на производствах, где постоянно используются горюче – смазочные материалы, которые могут загореться даже без доступа к ним кислорода.

Такие огнетушащие порошки состоят из мелкоизмельченных минеральных солей, к тому же они полностью насыщены различными добавками, которые полностью препятствуют комкованию и слеживанию.

Огнетушащие порошки, в сравнении с иными средствами и веществами для тушения пожара, обладают рядом существенных преимуществ:

высокая огнетушащая способность, так как только такие порошки обладают очень сильным ингибитором горения;

разнообразными способами пожаротушения – локальным, объемным, или же локально - объемным;

универсальностью своего применения.