Для того, чтобы наклеить плитку вам необходимо достаточно ровная поверхность, необходимая для того, чтобы нанести клей слоем о трех до шест миллиметров. Для начала же необходимо расчистить поверхность и провести грунтование, поскольку не вся пыль убирается с поверхности при помощи пылесоса и других средств. Для наибольшего достижения желаемого эффекта – крепкого закрепления клея поверхность можно прогрунтовать еще один раз. Если вы выбираете клей для плитки, то особое внимание на вашем бы месте я обратил на клей, свойства которого позволяют ему быть эластичным и иметь достаточно высокую клеящую способность.

Итак, смело можем приступать к приготовлению клея. Для этого в необходимых пропорциях, которые указаны на мешке, размешать порошок и воду, и подождать приготовления и крепкого взаимодействия компонентов между собой порядка пяти минут. А затем вновь перемешиваем смесь и можем приступать непосредственно к работе. При помощи плоского шпателя наносится клей, а при помощи зубчатого убираются излишки. Направление борозд – строго горизонтально. Наклеить правильно и грамотно плитку такое же сложное дело как и устанавливать межкомнатные двери.

Плитка укладывается в последующие двадцать минут после нанесения клея. Межплиточные швы необходимо отчищать сразу же при помощи шпателя, поскольку после высыхания клея сделать это будет довольно трудно. Для особого контроля шва не забывайте о применении крестиков.

После двадцати четырех часов после укладки плитки мы смело можем приступать к затирке швов, тем более что современный рынок способен предложить вам различные вариации цветов затирок. Затирка наносится специальным резиновым шпателем. Использовать плитку в эксплуатацию можно уже по прошествии десяти – двенадцати часов. Удачного вам ремонта и укладки плитки!