Перед тем как начать работы по установке электропроводки в квартире, следует составить план. На планировку жилья следует нанести расположение выключателей и розеток, нужно учесть шкаф с автоматами-предохранителями, разветвительные короба, электросчетчики и заземление.

Все электрические компоненты следует ставить в легкодоступных местах, а токоведущие части закрыть при помощи предохранительных кожухов или изоляции. Выключатели следует устанавливать на высоте 150 метров от уровня пола, а розетки на 50 сантиметров.

Это совсем не обязательно, но желательно. Согласно противопожарной безопасности, следует устанавливать не меньше одной розетки на каждые шесть квадратных метров помещения. В кухонном помещении, не зависимо от его размера должно присутствовать не меньше трех розеток.

Не советуется ставить розетки и выключатели в туалете и ванной комнате. Запрещено монтировать розетки на расстоянии полуметра от устройств заземления. А так же можете воспользоваться таким же способом проводку трубы электросварные прямошовные для того, чтобы они не были на виду.

Прокладывать проводку следует в специальные, заранее подготовленные каналы – штробы, которые следует делать строго горизонтальными и вертикальными и после ремонта их местонахождение следует четко представлять, чтобы не нанести вред проводке, например, при сверлении стены. Проложенная рядом с трубами горячего водоснабжения или радиаторов отопления проводка должна иметь хорошую защиту от воздействия источников тепла.

Горизонтальные части проводки следует прокладывать не менее чем 150-200 мм от плинтуса и потолка. Но могут быть и варианты, когда проводка прокладывается в специальном канале, который располагается в самом плинтусе. В массиве дома, даже изолированный провод не должен прикасаться к деталям из металла. С учетом всех вышеизложенных условий составьте свой план электропроводки и можно смело начинать производить монтаж.