Паркет – одно из наиболее эффектных и стильных видов покрытия. Но вместе с тем именно оно требует особого ухода и может быстро потерять свой вид, если вы эксплуатируете неправильно. В этом случае единственный выход — восстановление паркета. После выполнения этой процедуры постарайтесь ухаживать за ним правильно.

Главные враги паркета – влажность и ультрафиолет

Больше всего вреда паркетному покрытию наносят избыточная влага, песок и солнечные лучи. Если влажность «неправильная» древесина может либо усохнуть, либо разбухнуть, а это в свою очередь провоцирует развития грибка. Песок же способен поцарапать слой лака, попортить декоративный слой дерева. А ультрафиолет приводит к неряшливому виду древесины, его потемнению. Чтобы защитить паркет от этих негативных факторов, придерживайтесь таких правил.

Днем «защитите» паркет от прямых солнечных лучей, обеспечив в комнатах рассеянный свет. То бишь, если отсутствуете дома, закрывайте окна либо тюлевыми занавесками, либо вертикальными жалюзи. Горизонтальные не подойдут, поскольку они концентрируют ультрафиолет и направляют его на паркетное покрытие. Не ходите по полу в «уличной» обуви, чтобы не занести песок или грязь. Перед тем, как войти в квартиру, очистите ботинки о матерчатый коврик.

Зимой влажность в помещении, когда включают систему отопления, обычно резко падает, а для паркета это – плохо. Поэтому увлажняйте воздух искусственно – или с помощью специальных приборов, или повесив на радиатор влажное полотенце. Как вариант, возле батареи ставят емкость с водой. А вот летом нужно достаточно часто комнаты проветривать. Для чистки паркета ни в коем случае не используйте моющий пылесос. Влажную уборку делайте только вручную и не чаще раза в неделю. Лучше использовать для этого микрофибру.