Дверные замки – важный элемент всякой двери. Они должны быть качественными, надежными, взломостойкими. Они различаются по типам крепления: накладные и врезные. Они различаются и по принципу действия: электромагнитные, механические, электромеханические. Среди каждой из перечисленных групп есть свои лидеры. Так, к примеру, среди запирающих устройств механического типа наибольшей популярностью пользуются запирающие устройства сувальдные. Это вполне объективно, поскольку эти устройства самой безопасной и вполне надежной системой запирания. Замки такого типа обычно устанавливают на двери квартир. А вот замки электрические и электромеханические ставят в офисы или на двери подъездов.

Обнаружить потерю ключей всегда неприятно. Однако не стоит совсем уж раскисать, поскольку безвыходных ситуаций не бывает. Если вы точно знаете, какого типа замок установлен на вашей двери, то сможете быстро разобраться в ситуации и, сориентировавшись, найти верный выход из нее.

Так, например, если потерян ключ от цилиндрового механизма, то чаще всего нужно менять сам механизм. Можно это сделать самостоятельно, если вы вполне способны вымерять нужные размеры и купить деталь. А если не чувствуете уверенности в собственных силах, то сразу обращайтесь за профессиональной помощью.

Вообще, конечно, как говорится, каждый должен заниматься тем, на что учился. А потому самый разумный выход – вызвать мастера. К тому же сегодня, когда услуги подобного рода оказывают мастера на выезде, то переживать за сохранность имущества вам не придется: вы останетесь возле двери и дождетесь мастера. А если вы предварительно сообщите ему все, что знаете о типе вашего замка и производителе, то изделие, вероятнее всего, отремонтировать смогут сразу же, на месте.