Осветление воды представляет собой удаление из водопроводной воды коллоидных и взвешенных веществ, окрашивающие воду и делающие ее мутной. Необходимость обесцвечивания и осветления воды, а также ее обессоливания во многом зависит от задач последующего ее применения.

Помимо этого, перед очистными сооружениями также встают задачи по дегазации или же устранению привкусов и запахов природной воды. Осветление воды на станциях водоочистки использует две технологии - мембранное фильтрование, а также осаждение.

Очистка воды с помощью фильтрования осуществляется благодаря задержке частиц взвеси внутри или снаружи пористой фильтрующей среды, а осаждение является процессом выпадения взвешенных веществ в осадок. Что бы этого добиться, не осветленная вода должна задерживаться в специальных отстойниках.

Сегодня широко применяются фильтры для очистки воды . Их преимущества на лицо. Во-первых, ваш организм будет полностью защищен от различных вредных веществ, пища и напитки становятся намного вкуснее, многие бытовые приборы не будут ломаться из-за образования накипи, ионы магния и кальция, что необходимы организму остаются в воде.

Обычно, активированные углеродные фильтры применяют многоступенчатый процесс фильтрации. В данном случае вода проходит через песок и многослойные фильтры, а также несколько слоев углерода, что обеспечивает самый лучший эффект фильтрации. Фильтры гранулированные активированные углеродные способны удалить соль и многие остатки хлора и пестицидов. В то же время, эти фильтры не удаляют полезные минералы в отличие от обратного осмоса.

Кроме этого, есть еще и разные химические водные фильтры. Химические водные фильтры очень эффективны в удалении органических материалов, хлора, неприятных ароматов.