Такая спецтехника, как экскаватор, часто используется в самых различных видах строительных работ. Экскаваторы многофункциональны и имеют достаточно большую мощность. Как правило, заказать экскаватор на стройплощадку стремятся для выполнения землеройных работ, переноса разного рода сыпучих материалов, копания котлованов под трубы и колодцы.

По принципу производимой работы, экскаваторы подразделяются на многоковшовые и одноковшовые. Сложная, многоковшовая техника обычно включает в себя один рабочий орган, имеющий несколько ковшей. Это делает такие экскаваторы более производительными, но менее универсальными. Большой цепные многоковшовые экскаваторы обычно применяются для работы с наиболее мягкими породами при работе в карьерах.

Привычные нам одноковшовые экскаваторы используются для работы даже со слабой скальной породы и различных грунтов вплоть до 6 категории прочности. Такие экскаваторы необходимы при расчистке территорий, подготовке водоотводных канав, при отрывке достаточно больших котлованов а также строительстве тоннелей.

В зависимости от продолжительности и сложности работы можно арендовать экскаватор даже на час, но о скорее всего этого времени хватит. Поэтому, как правило, говорят о минимальном сроке в 3 часа.

По типу хода экскаваторы подразделяются на полноповоротные или же неполноповоротные.Также особо стоит выделить тип привода: колёсные, гусеничные экскаваторы, или же простые ковшовые погрузчики и мини-экскаваторы. Техника на гусеничном ходу, как правило используется в труднопроходимых местах, а чаще всего на такой местности и проводятся строительные работы.

Для ведения строительных работ малого объёма имеет смысл арендовать экскаватор мини.

Ко всем экскаваторам как дополнительное оборудование могут навешиваться клык, гидромолот, грейфер и многое другое.