Заменив старые деревянные окна модными металлопластиковыми конструкциями, пользуясь удобными открывающими и закрывающими механизмами, наслаждаясь прекрасной звуко- и теплоизоляцией, многие счастливые обладатели стеклопакетов совершенно теряют бдительность. Однако оконные конструкции, как и все остальные вещи в доме, нуждаются в тщательном уходе, очистке, смазке, которые продлят срок их службы.

Одним из элементов, требующих внимания, является уплотнительный резиновый шнур. Выпускается несколько видов уплотнителей для стеклопакетов: трубчатые либо с фигурным сечением. Материал, из которого они изготовлены, устойчив к любым погодным условиям. Наиболее износостойким является синтетический каучук, который служит не менее 10-15 лет. Продукция турецких производителей будет нуждаться в замене уже через 5 лет. Для продления срока службы уплотнителя следует регулярно смазывать его средствами, содержащими силиконовую смазку.

Итак, время движется неумолимо, и сквозь оконную защиту начинают пробиваться сквозняки, заметно повышается уровень шума, а уплотнительная резина темнеет и затвердевает. Это является сигналом того, что необходима срочная замена изолятора. Конечно, имея гарантии производителя, беспокоиться не о чем: все сделают специалисты. Но если таковых не имеется, то эти работы можно осилить и самостоятельно. Необходимо помнить, что вовремя произведенная замена уплотнителя продлит срок службы самого окна.

При замене резины надо соблюдать следующий порядок:

Аккуратно вытащить уплотнитель из пазов.

Очистить освобожденное пространство от пыли и грязи, хорошенько протерев сухой тряпкой.

Новый шнур (предпочтительно целый) аккуратно, равномерно и не натягивая, завести в пазы. Он должен вставать на место с легким усилием.

Лишнее срезать ножницами.

Стыки закрепить клеем.