Стандартные требования к отопительной системе – это надёжность и долговечность. Но по прошествии некоторого времени радиаторы и трубы постепенно засоряются, в них накапливаются отложения и накипь. Однако, как считают специалисты, аварийных ситуаций можно избежать. Для этого необходима регулярная профилактика и поддержание отопительной системы в рабочем состоянии.

Следует помнить, что химическую промывку нельзя осуществлять при нарушении герметичности системы. Чтобы определить, каким химическим составом следует промывать, перед началом работ из системы отопления следует вырезать элемент. По нему определяется характер отложений, а на основании полученных данных подбирается состав химического раствора, который и будет использован для промывки.

Химическая промывка отопления даёт возможность восстановить пропускную способность труб и увеличивает срок службы труб ещё на 10-15лет.

Помимо Химической промывки системы отопления, существует также гидродинамическая промывка. Она представляет собой разрушение и удаление отложений из отопительной системы, струёй воды, которая подаётся под давлением в 200 атмосфер. Метод гидродинамической промывки батарей довольно экономичен и эффективен.

Есть и третий способ очистки – это пневмо-гидро-импульсная промывка. Осуществляется она при помощи пистолета «Тайфун». Данный метод даёт возможность при необходимости промыть систему в отопительный сезон.

При любом из предложенных способов используется установка для промывки систем отопления. Вручную, без использования специализированного оборудования выполнить эту процедуру невозможно. А стоимость установки для промывки систем отопления достаточно высока для рядового обывателя. Поэтому ее лучше поручить бригаде специалистов.

Если в Вашей системе отопления использованы тонкостенные металлорукава, что сегодня случается все чаще, то отнестись к вопросам промывки стоит особо вдумчиво. Здесь лучше посоветоваться с профессионалом.