Травка зеленеет, солнышко блестит… Пора наводить порядок не только в помещениях, но и на приусадебных участка, улицах, газонах, везде и всюду! Если раньше было принято сеять травку, чтобы потом любоваться и валяться на ней. Сегодня большую популярность завоевывают рулонные газоны. Рулонный газон все больше заявляет о себе на больших и малых посевных территориях. Почему ему начали отдавать предпочтение?

Покрыть готовой травой определенные участки, где невозможно посеять обычную траву, в этом и заключается его преимущество. Правда цена рулонного газона желает быть лучшей, но если исходить из того, что хорошее дешевым не бывает, то это относительно по сравнению с посевной травой. Цена рулонных газонов вместе с работой за 1 квадратный метр получается на порядок выше, чем посевной. Но ведь не везде грунт бывает достаточно плодородным, и если учитывать все затраты на завоз песка, глины, обработку земельных участков для создания плодородного грунта, то рулонные газоны окупят свою стоимость.

Для укладки рулонных газонов потребуются специалисты, но и это не сможет уменьшить их преимущества перед посевными. Для того, чтобы рулонные газоны были уложены ровно и хорошо прижились на новом месте, под ними необходимо убрать весь строительный и другой мусор, площадка должна быть ровной или просто хорошо укатанной. Укладываются они шахматным порядком, затем прикатываются садовым катком, удобряются и поливаются обильно, пока вода не появится на поверхности газона.

Газоны выращиваются минимально 2-3 сезона, здесь всхожесть семян очень велика, поскольку засеваются они гидравлическим способом. Через два - три года после посева дерн с травой достигает нужной плотности, и после этого ведется его срезка с помощью машин, которые сразу их скручивают в рулоны. Срезка идет вечером, а укладываются они утром.