Опытные мастера уверяют, что для установки обычного моноблочного кондиционера не нужны особые инструменты или специальные навыки – будет достаточно иметь дрель, молоток и ножовку. Если же вы решили купить сплит-систему, установка превратится в очень сложное занятие, требующее определенного опыта. Более того, монтаж кондиционеров такого типа во Владивостоке возможен только с участием квалифицированных специалистов, которые учтут многочисленные требования со стороны муниципальных служб.

Любое климатическое оборудование, в том числе и настенный кондиционер, требует подведения отдельной электропроводки, поскольку уже имеющаяся не всегда выдерживает высокие нагрузки. Устанавливая сплит-систему, специалисты выполняют монтаж внешнего и внутреннего блоков, для чего сверлят в стенах отверстия, прокладывают фреоновые трубопроводы и дренажную систему, выполняют электрические соединения. На завершающем этапе они откачивают воздух из фреонопровода, после чего приступают к тестированию оборудования.

Обычно место размещения внешнего блока кондиционера выполняется таким образом, чтобы впоследствии оно было удобным для регулярного обслуживания. Следует помнить, что наружный блок, который необходимо установить выше пятого этажа, требует привлечения промышленных альпинистов. В противном случае будет достаточно автовышки или техники с выдвижной лестницей.

Важно знать, что все кронштейны для крепления блоков сплит-системы должны поставляться в комплекте. Использовать самодельные кронштейны категорически возбраняется, поскольку они могут не выдержать вес достаточно тяжелого блока. Кроме того, нельзя забывать про использование виброизоляторов, которые зачастую помогают избавиться от повышенного шума при работе кондиционера.