О том, что представляет собой увлажнитель воздуха и как его использовать, знает почти каждый из нас. Сегодня же речь пойдет о «собрате» увлажнителя – об осушителе воздуха. Это климатическое оборудование довольно интересное. Чем? Читайте в данной статье.

Осушители воздуха специалисты очень часто называют влагопоглотителями. Они предназначены для того, чтобы осушать воздух непосредственно в помещении. Однако не стоит устанавливать данные приспособления в помещениях и без того с сухим воздухом, поскольку еще большее поглощение влаги приведет к разнообразным заболеваниям. Здесь, конечно же, напрашивается вопрос: в каких же именно помещения устанавливать осушители? Ответ достаточно прост: в помещениях, где уровень влажности превышает норму. А если быть более точным, в помещениях, где влажность воздуха оказывает негативное влияние и вред на само помещение.

Принцип работы осушителей заключается в конденсации влаги при соприкосновении воздуха с холодной поверхностью. Можно сказать, что осушитель воздуха является многоблочным кондиционером, где вентилятор подает воздух из помещения на испаритель, при этом воздух подлежит охлаждению. Влага же из воздуха конденсируется и стекает в специальный поддон, а после этого осушенный воздух попадает на конденсатор, где нагревается и подается обратно в помещение.

Очевидным плюсом данного прибора является невысокая стоимость. Однако повышенный шум и скорость осушения явно не говорят в его пользу. Тем не менее, если вы намерены установить в квартире осушитель, его компактность и мобильность обязательно придется вам по душе. К тому же, осушитель довольно легко монтируется, поэтому процедура установки не потребует от вас много времени и усилий.