При ремонте квартиры очень часто возникает вопрос необходимости замены старой электропроводки. Действительно ли в этом есть необходимость? Попробуем разобраться.

Раньше электропроводка в домах представляла собой преимущественно алюминиевые провода в одинарной изоляции. Негативная сторона алюминиевых проводов заключается в том, что они имеют малую способность выдерживать длительную токовую нагрузку. Многими современными стандартами не допускается применение алюминиевых электропроводок, как ненадежных и недолговечных. Замена электрики в квартире просто необходима, если она не менялась 20-30 лет.

Со временем, алюминиевая проводка начинает крошиться, терять свою эластичность и ломаться при изгибе. Вследствие этого становится невозможным безопасное и надежное подключение новых розеток и выключателей, а также электрооборудования.

Со временем изоляция таких проводов становится хрупкой. Если же провода из алюминия имеют поврежденные участки изоляции, то они начнут контактировать с атмосферной влагой и еще быстрей разрушаться, значительно повышая вероятность возникновения короткого замыкания.

Медные провода имеют высокую устойчивость к физическим воздействиям. Они способны выдерживать множественные изгибы, кручение и не терять свои токопроводящие свойства даже при окислении. С ними можно неоднократно осуществлять замену розеток и выключателей. Все эти факторы однозначно свидетельствуют о том, что старую алюминиевую электропроводку в квартире уже давно пора поменять на медную.

Более того, следует учитывать то обстоятельство, что проводка в старых домах не рассчитана на повышенные нагрузки современных бытовых приборов. Старых простых схем, рассчитанных на максимальную мощность 2 кВт уже явно не хватает.