Не только человеку, но и предприятию требуется чистая вода. Необходимой чистоты можно добиться применяя различные системы очистки воды. Предприятию вода необходима для самых различных целей: нагрев, охлаждение, промывка деталей, узлов и агрегатов. К качеству воды предъявляются очень высокие требования. Поэтому воду необходимо очищать от различных механических примесей, смягчать и удалять из воды железо, органические примеси и улучшать ее органолептические показатели. Так же в очистке нуждаются и сточные воды.

Во-первых, нельзя нарушать экологического законодательства, а во-вторых, глубоко очищенную сточную воду можно неоднократно повторно использовать в производственном цикле, что ведет к существенной экономии как экономических так и биологических ресурсов. Наиболее распространенными можно считать промышленные механические установки для очистки воды. Они основаны на процеживании, фильтровании и отстаивании стоков.

Человеку также необходимо использовать чистую воду, рекомендованную нормами питьевого качества. В грязной воде могут содержаться соли тяжелых металлов, вирусы, бактерии и прочие вредные вещества, которые не лучшим образом воздействуют на наше с вами здоровье и внешний вид.

При использовании бытовых очистительных систем удаляются: железо, свинца, алюминий, медь и др. металлы, жесткость, удаляются нитраты и органические соединения, а также различные привкусы и запахи (хлор), которые существенно могут искажать запах и вкус блюда. Получается вода, которую можно использовать в процессе приготовления пищи, чая, кофе. Кроме того всегда будут достаточно чистыми овощи и фрукты.

Продлевается жизнь мелкой бытовой технике: кофеваркам, чайникам, утюгам и т.д. а также это очень выгодно экономически - нет необходимости в покупке бутилированной воды.