Не важно, в каком доме вы живете, если его стены еще не утеплены, вы теряете деньги, так как для обогрева вы используете лишние энергоресурсы. Чтобы этого не делать, более выгодным будет один раз потратиться на утепление стен и потом каждый год экономить значительные суммы.

Стены можно утеплить разнообразными материалами с использованием различных технологий, благо сейчас на рынке существует большое количество различных теплоизоляционных материалов. Но наиболее популярны и выгодны в экономическом отношении лишь несколько материалов, с которыми работает большинство строительных бригад.

Самый известный и дешевый из них, это, конечно, пенополистирол различных видов. Он продается небольшими листами, размером примерно полметра на метр, что позволяет использовать его практически без отходов. Теплоизоляционные качества пенополистирола настолько высоки, что вам вряд ли для утепления дома нужен будет пенополистирол толщиною более, чем пять сантиметров, если вы, конечно, не строите морозильную камеру.

К стене пенополистирол крепится с помощью специального клея на основе обычного цемента и специальных креплений из пластмассы, которые позволяют укрепить его еще надежней. Для того, чтобы поверх пенополистирола можно было наносить декоративное покрытие, на него также ложится армирующая сетка из специального волокна. После этого на стену можно наносить красивую декоративную штукатурку, которую можно покрасить в любой цвет. Дом, который утеплен с применением такой технологии, получает не только хорошую теплоизоляцию, но и привлекательный внешний вид.

Но не рекомендуется использовать пенополистирол для теплоизоляции стен внутри помещения, так как он является горючим материалом, это может понизить пожаробезопасность здания в целом, что было бы нежелательно.