В конце девятнадцатого века появился металл листовой. С появлением этого металла появилась возможность у мастеров делать резной декор и украшать им дома. Данные изделия усиливает выразительность архитектурных сооружений. Украшение из резного металла дают привлекательность дизайну дома.Украшение труб печных, а это самая высокая точка дома, дымником разнообразно.

Форма дымника на трубу может быть сделана в виде сказочного замка, резных узоров и многого другого. Крыши дымников поражают своим разнообразием: двухскатные, шатровые, четырехскатные, сводчатые, шпилеобразные, крестообразные. Так же на дымниках довольно часто укрепляют флюгера, в основном вырезаются для дымника фигуры животного и человека.

Малое содержание углерода придает кровельному металлу пластичность, позволяя легко изгибается, режется, вытягивается при помощи выколоточного молотка, просекается обычной стамеской. Кроме простой стали для изготовления применяется оцинкованная, имеющая антикоррозийные свойства.Для защиты кирпичной кладки трубы от снега и дождя, от мусора предназначены дымники на трубу. Они усиливают тягу трубы и украшают дом.Для домовладельцев важно знать о необходимости установки дымников на трубы вентиляционные, каминные и печные.

Незащищенная дымником кирпичная труба быстро засоряется и разрушается, становится непригодной для эксплуатации. Ремонт ее довольно дорогостоящий, поэтому необходимо об защите трубы заботиться заранее.При выборе производителя дымников необходимо учитывать следующее: если компания кроме изготовления дымников будет предлагать и их установку – этой компании можно довериться. Потому что в данном случае за качество дымника и его свойства при эксплуатации несет ответственность эта компания.