Каждый хозяин переживает за свое жилище. Особого внимания требует частный дом, ведь большое хозяйство – большие хлопоты. Чтобы сохранить свое родовое гнездо от разрушения, чему способствуют время и масса внешних факторов, необходимо приложить немало усилий.

Очень часто случается, что дом утеплен минеральной ватой, но потраченные Вами средства и время не оказали должного эффекта и в холодное время года в помещениях холодно и сыро. В первую очередь сыреют кровля и стены.

Так часто случается, если заказчик пытался побольше сэкономить, а строители оказались безответственными. А ведь для полного комфорта и безопасности было нужно сделать не так уж и много – закрыть теплоизолятор специальными мембранами.

Конечно, современное жилье стало куда более технологичным, а в связи с этим возросли и требования к изоляционным материалам, вот почему качественные ветровлагозащитные и пароизоляционные материалы, которые поставляются в рулонах, пользуются большим спросом, если вопрос касается защиты изоляции из минеральной ваты.

Минеральная вата не впитывает воду, однако влага задерживается в порах материала и может увеличивать массу каменной ваты на 5% от собственного веса. Таким образом, очень скоро влага начинает вытеснять воздух из волокон утеплителя и его теплоизоляционные характеристики заметно снижаются.

Такие процессы в итоге приводят к тому, что в помещениях здания становится холодно и сыро.

Чтобы избежать подобных неприятностей следует защитить минеральную вату от попадания влаги. Сделать это помогут строительные мембраны.

Выбирать такие мембраны следует исходя из характеристик уровня паропроницаемости и стойкости к пропусканию влаги. Такие мембраны стойки к растягиванию и обладают очень хорошей стойкостью к воздействию ультрафиолета.