Без инженерных коммуникаций не обходится ни одно строение, ни один объект инфраструктуры городов и сел. При проведении монтажа систем водоснабжения, канализации, теплообеспечения, а также систем, которые транспортируют разные среды, как жидки, так и газообразные, требуется установка труб. Эти трубы имеют конечные параметры - длину, толщину стенок, диаметр, системы же трубопроводов могут тянуться на километры. Смонтировать трубы в трубопровод позволяют не только фитинги и прочие крепежные элементы, но и качественная сварка, обеспечивающая полную герметичность любого монтажного соединения.

Почему цена на качественную варку не может быть низкой

Как очевидно, цена на качественную сварку не может быть низкой, особенно на ответственных участках трубопроводов, где требуется 100-процентная герметичность, надежность и длительный срок эксплуатации без повреждений и сбоев. Только профессиональная сварка способна оборудовать действительно неразъемные соединения.

К сварке труб в системах разного уровня и назначения заказчики предъявляют особые требования. Они связаны с необходимостью обеспечить не только прочность соединения, но и пластичность. Кроме того, готовый сварной шов должен иметь определенную плотность, чтобы работа системы не была нарушена.

Виды сварки

Сварка ведется путем плавления материала, из которого сделаны трубы и соединительного материала. Плавление обеспечивают следующие виды сварки:электродуговым флюсом, электродуговая, проводимая в газовой среде, электродуговая ручная, газовая.

В данный процесс также входит обеспечение соединения труб под давлением, а именно сварка:прессовая, газопрессовая, холодная, термитная, проводимая под действием трения, проводимая с помощью ультразвука.

Самой распространенной из всех считается электродуговая сварка. Работы проводятся с помощью прямого или переменного тока.