Промышленный альпинизм как самостоятельный вид деятельности появился недавно. Эта опасная работа связана с риском и неблагоприятными погодными условиями. Но она очень востребована там, где применение других методов высотных работ просто невозможно.

К промышленным альпинистам часто обращаются, когда необходимо спилить дерево или срезать его кусками. Ведь и во Владивостоке, и в Приморском крае нередко требуется удаление аварийных частей деревьев, чтобы обезопасить тротуары, дворы, проезжие части и провода линий электропередач.

Аварийное дерево – сухое, старое, больное или поврежденное стихией, потенциально опасное и для людей и для строений, может быть удалено промышленными альпинистами быстро и аккуратно в любых условиях. Большие размеры дерева, его хрупкость, когда мало свободного места – все это не является проблемой для профессионалов. Удалив ветки, бригада получит возможность быстро и безопасно спилить дерево частями, начиная с верхушки. Образующиеся при спиливании части дерева и ветки аккуратно опускают при помощи специальной системы, закрепленной у основания ближайшего к дереву строения.

Но не только из соображений безопасности, но и для эстетичного вида требуется провести спиливание и обрезку старых деревьев. Такие работы будут уместны, когда дерево не очень старое, опасное и больное, они придадут ему ухоженный вид, сформируют здоровую и густую крону, что снизит риск аварийных ситуаций. Профессионально выполненные работы сделают дерево не только стойким к ветровым нагрузкам, скоплению снега и оледенению, но и возродят в них новую жизнь.

Выполнить подобные высотные работы самостоятельно и без подготовки и специального оборудования очень опасно и практически невозможно. Правильно рассчитать направление движения ствола, грамотно обрезать сучки и ветки, выкорчевать пень, не повредив другие деревьям и постройки, всем этим должны заниматься профессиональные промышленные альпинисты.