фото

«Золотая» клетка вместо детской площадки

Жильцы уверены, что управляющая компания откровенно занимается незаконными поборами при помощи старшей по дому

Обычная 12 этажная башня по адресу Тухачевского, 60, небольшой дворик, окруженный косогорами. «Детская» площадка, которую жители уже окрестили зверинцем, представляет собой некую свободную площадь, обнесенную железным кованым забором, на калитке – амбарный замок.

За забором несколько лавочек. Вместо прорезиненного покрытия, скальный грунт. Вот и все приспособления. Зато внизу у соседнего дома установлен детский городок с красочными горками, башенками и скамейками. Там гуляют мамы с малышами.

«В прошлом году было собрание жильцов, - рассказывает житель дома Виктор Кочетков,– был задан вопрос, что мы желаем видеть вместо бывшей площадки для сушки белья - автостоянку или детский городок? Все, конечно, проголосовали за детскую площадку. Внезапно появился здесь забор.

Уже в начале этого года в жировках всплывает некая сумма около трехсот тысяч рублей. Я так понимаю, народ думал, что будет площадка наподобие той, что городская администрация установила во дворе соседнего дома 58.

Но, тут выплывает интересная фраза «благоустройство детской площадки». Получается, что она вроде как здесь уже есть. И вы, граждане, скиньтесь на благоустройство: ну, типа, покраска, какие-то еще работы по улучшению... И тут разразился скандал. Сказали бы честно - на строительство, а тут: благоустройство, может быть, и не было бы этого скандала».

«Два года назад УК «Первореченского района» г. Брожко и нашей старшей по дому, вроде как городская администрация предлагала установить в нашем дворе детскую площадку бесплатно. Мы старшей задавали вопрос по этому поводу, но …

Мы говорили Бражко, что дому уже 38 лет, за это время нам не могли сделать площадку бесплатно, а сейчас нужно срочно поставить за деньги. А ему и сказать нечего, покраснел.» - жалуются жильцы.

«Короче говоря, ходила она (старшая)подписи собирала: либо сделаем стоянку машин, либо детскую площадку, конечно- детскую площадку! - говорит Анна Сидоровна Бучанова. - Ну, а то, что за нее надо платить, она никому ничего не сказала. В итоге, люди подписали. Уже в этом году приходят квитки, ежемесячно с каждой квартиры платить по 267 рублей, а стоит она всего 268 тысяч рублей. Мы и в управляйку ходили, собрали свои подписи, их много. А там, как всегда, начинают тасовать».

Два протокола, первый - за январь - народ называет липовым. Ведь второй они сделали сами и лично собирали подписи. Жильцы провели общее собрание дома 28 февраля 2018. Оформили как надо протокол, за отмену пунктов 1, 2, 3 протокола №1 (там как раз озвучены эти скандальные вопросы) проголосовало сто процентов жильцов. А это 2024,90 кв.м или 71 квартира. Приложены оригинальные подписи жильцов.

«Они в управляйке говорят нам, что наш протокол не действительный, зато тот, что состряпали без нас - самый что ни на есть действительный, мол, потому, что из 83 х квартир пять муниципальных квартир, а за них никто не голосовал. Это бред! Наши протоколы все честные, а ее все липовые.

На собрании мы потребовали, чтобы нам предоставили подписи, что старшая собирала, но она ничего нам не дает. Мы настаиваем на том, что мы не голосовали за платную детскую площадку. Она собирала, но обманным путем,» - уверенно утверждают жильцы.

Жильцы дома написали письмо в адрес гендиректора ООО «УК Первореченского района» Брожко В.В., в котором просят отменить решение протокола общего собрания №1 от 16 января 2018 года, подписанное жильцами из 71 квартиры.

«Собрания толком не проводятся уже 3-4 года. Нас удивляет, что старшая по дому предоставляет этот протокол, подписанный 71 человеком. Мы просим урегулировать три вопроса:

Мы не согласны платить за двухметровый забор детской площадки. С квартиры берется плата в размере 267 руб. 87 ком. Какие эксперты оценили его стоимость? Почему не посчитали нужным спросить об этом жильцов?

Перечисление в фонд МКД было 72 рубля, повысили до 100 рублей. За эти деньги никто никогда не отчитывался. Эта сумма берется с каждой квартиры.

Мы считаем, что лучше эти 72 рубля нужно пустить на оплату труда консьержек, так как мы не знаем, куда они идут. Эту сумму убрать из квитанций – это поборы!»

фотоГосподин Бражко отвечает: «На ваше письмо сообщаем следующее: «Ввести или отменить протокол №1 от 16 января 2018 года возможно только на основании протокола общего собрания». Далее он предлагает его инициировать и провести, и на нем отменить. А по всем вопросам оформления протоков общих собраний, инициатор может обратиться к специалисту по работе с общественностью «Марии Ивановне в ООО «Гарант», Владивосток, ул. Ульяновская, д. 103, или по телефону».

«Претензии к УК есть и по возросшей оплате за ОДН. Что она творит, думаю, что вместе со старшей это делается. И мы не можем нигде добиться правды. У меня есть письма. Мы в суд подавали, 72 рубля у нас была оплата в фонд МКД.

И еще у нас в доме была тревожная кнопка, потом ее сняли. Мы 6 лет платили за нее 400 с лишним тысяч в год со всего дома! Куда ушли эти деньги, неизвестно, старшая по дому до сих пор не отчиталась.

Вы знаете, уже до того дошло, что она в этом месяце заплатила всего по 5 тысяч консьержкам, а должна была около 7. Наши домовые деньги, это мы собираем.

Получается, что если всю сумму, пустить за оплату труда консьержек, плюс положить себе немножко в карман, то получается по 7 тысяч каждой из 4 работниц. Консьержки взбунтовались, за 5 тысяч в месяц никто сутки сидеть уже не будет! И управляка, что об стену горох!

За эти 72 рубля я писала в жилищную инспекцию, там есть такой инспектор Андрей Соломин, он прямо мне сказал - 72 рубля, это у вас идут поборы. А у нас нет полномочий вмешиваться, вы сами должны отказаться от старшей, и от управляйки,» - говорит Анна Сидоровна,

«Хочу добавить, что эти 72 рубля в фонд МКД все равно собирались и оплачивались в УК, даже тогда, когда тревожная кнопка не работала. Куда ушли наши деньги, кто им распорядился? А вот теперь за этот же фонд МКД мы собираем уже по 100 рублей.

Это, якобы, мы тоже проголосовали на общем собрании от 16 января 2018 года. А если не будешь оплачивать эти поборы, то нарисуют долг,» - рассказала Зоя Кочеткова.

Городская администрация в лице начальника управления содержания жилищного фонда Г.А. Пейхвассера, как оказалось, была уведомлена, что УК «Первореченского района» собирается делать платную детскую площадку. И приняла участие в общем собрании в форме очно-заочного голосования от 15.12.2017 года по 30.12.2017 года. А вот протокол общего собрания собственников инициатором собрания в адрес управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока, не направлялся.

Управляющие компании в большинстве своем – это насос, причем легальный. Как-то очень мало привлекаются к ответственности. Полиция, как правило, такими запутанными и хитрыми схемами, какие проворачиваются в сфере ЖКХ, не занимается. Слишком это долго и нудно.

Жилищная инспекция ни разу ни у одной управляйки еще не отобрала лицензию, по крайней мере, если и было, то как-то слишком тихо все прошло? А то, что УК и старшая - звенья одной цепи - так это проверенная схема. Именно с ней, и еще десятком лояльных жильцов за какие-то блага проворачиваются все темные делишки. Утверждать, что так оно и есть в нашем случае, не берусь, как говорится, не пойман - не вор!».

В любом случае, жильцам не стоит сдаваться, провести общее собрание, пригласить присутствовать на нем не только городскую администрацию, но и юристов, и скинуть старшую вместе с УК, в интересах которой она, скорее всего, и действует.

Вероника МАЛИНИНА

Фото автора.