Не смотря на то, что на дворе лето, пора подумать об утеплении дома. Когда, как не летом, следует готовиться к суровой зиме? Вспомните о мудрой и старой, как мир, пословице и задумайтесь: не пора ли о своем тепле подумать?

Почему утепляют дома? Дело в том, что дополнительное утепление дает возможность решить сразу несколько проблем: в доме пропадут сквозняки и щели, Вы начнете экономить на отоплении и охлаждении, получите возможность обновить внешний вид здания.

Почему пенопластом? Именно этот материал обеспечивает максимально удобное сочетание эффективности, стоимости, удобства и простоты выполнения работ. К тому же пенопласт может быть приобретен где угодно.

Теперь по теме: особенности утепления внешних стен пенопластом. Для начала следует определиться с толщиной слоя утеплителя. На этом этапе следует помнить о том, что на южной стороне тепла и солнца больше, а потому здесь слой может быть тоньше. А вот на углах толщина должна быть максимальной – именно эта часть дома чаще всего подвержена всем «сюрпризам» природы. Если утеплить цокольный этаж экструдированным пенополистиролом, то доступ грызунам будет перекрыт и… вуаля! Еще одна решенная проблема.

В случае, если фасад дома, как это часто бывает, имеет уникальную форму, то для того, чтобы сохранить ее и при этом не страдать от холода и потерь тепла, можно вызвать специалиста (разумеется, если сами Вы не чувствуете в себе сил выполнить столь сложную работу). В любом случае, Ваш фасад имеет все шансы сохранить свою уникальности и при этом оказаться утепленным.

Закупку пенопласта производите оптом, заранее рассчитав необходимое количество материала. При этом покупать пенопласт лучше всего весной.