Если вы живете в многоэтажном доме и вас еще не затапливали соседи, то можете считать себя везунчиком. Иногда встречаются ситуации, когда после недавней поклейки обоев или покраски потолка на них уже видны желтые следы, которые оповещают о «потопе».

Конечно, такая картина является малоприятной и о красивом интерьере помещения можно на некоторое время забыть (пока не исправите проблему). Но чрезмерно расстраиваться не стоит. Специалисты утверждают, что есть некоторые способы, которые помогут вернуть вашему потолку надлежащий вид. Но сразу отметим, что локальный ремонт помещения от желтых пятен и протечек в таком случае не поможет, придется отделывать потолок заново.

Первое, что стоит сделать – счистить старую штукатурку. В этом вам поможет мокрый валик, который увлажнит слой побелки. После этого вы сможете легко зачистить поверхность металлическим скребком или щеткой.

После того, как потолок высох, обработайте его грунтовочным раствором. Таким образом, вы подготовите потолок к завершающей отделке – оклейке специальной плиткой или окраской акрилом. Если же потолок потрескался, то заделайте промежности акриловой грунтовкой.

После шлифовки грунтовку нанесите повторно. Если же следы разводом остались, то закрасьте их матовой краской.

После того, как все это подсохло, можно начинать финишную отделку. Для отделки можно выбрать разный материал, сегодня их на рынке довольно много: можно сделать все традиционно – провести отделку известковой штукатуркой, а можно использовать акриловую краску.

Можно использовать и более современные методы. Речь идет о таких популярных сегодня натяжных и подвесных конструкциях. Если же вы все-таки решили установить натяжной потолок, то будьте уверены, что теперь вы защищены от затоплений соседями. Вся жидкость собирается на потолке, после чего легко и просто оттуда убирается.