Одним из самых привлекательных отделочных материалов является облицовочная керамическая плитка. Однако чтобы её правильно уложить, необходима хорошая подготовка и терпение. Ведь целым числом уложить керамические плитки получается далеко не всегда. Во многих местах их приходится обрезать или просверливать в них отверстия.

Резать плитку можно с помощью стеклореза. Для этого сначала мягким карандашом или маркером на лицевой стороне плитки намечаем линию разреза. Затем по её поверхности прокатываем стеклорез от дальнего края в сторону себя. Во время прокатывания нажимаем на стеклорез. На плитке должна появиться хорошо заметная канавка. Далее под плитку вдоль линии разреза подкладываем гвоздь и слегка надавливаем по обеим сторонам, чтобы она разломилась.

Данный способ довольно трудоёмкий и сложный. Поэтому для разрезания большого количества плиток лучше применить специальный плиткорез. Этот инструмент имеет колёсико большого размера, что позволяет делать надрез на большую глубину. Также плиткорез оснащён механизмом разламывания керамической плитки.

Перед разрезанием плитку кладём в воду на 40-60 минут для замачивания. Затем на лицевой стороне намечаем линию разреза. Она должна быть на расстоянии минимум 1 сантиметр от края. Далее совмещаем метку с указателем резака плиткореза, продвигаем колёсико от себя (держа плитку на одном уровне) и медленно двигаем. Нажим должен быть равномерным, чтобы плитка не растрескивалась. Зазубренные края аккуратно обкусываем кусачками, выравниваем круглым напильником и зачищаем наждачной бумагой.

Если в керамической плитке необходимо просверлить отверстие, то делать это лучше победитовым или алмазным сверлом под слоем воды. Перед сверлением следует установить дрель на малые обороты, а на плитке поставить метку острым метчиком или стеклорезом.