Эстетическое впечатление от любого здания во многом зависит от тех отделочных материалов, которые используются для его фасадов. Но при этом отделка фасадов - это не только «наведение красоты», но и упрочение конструкций, придание зданию более высоких теплосберегающих характеристик, а также защита фасадных материалов от агрессивного воздействия окружающей среды.

Одним из самых популярных отделочных материалов является керамическая плитка. Для отделки фасадов, в основном, используют два вида подобной плитки - керамогранит и клинкер. Обе эти разновидности керамической плитки отличаются высокой прочностью и практически нулевой способностью впитывать влагу, что особенно ценно при нашем климате с частым выпадением осадков и сильными морозами, от которых другой материал, более гигроскопичный, может потрескаться и потерять свои теплосберегающие качества.

Керамогранит, например, по своим прочностным характеристикам стоит даже выше натурального гранита, который встречается в природе. Именно благодаря такой надежности керамическая плитка может использоваться для отделки фасадов в любой природной зоне нашей страны. А благодаря разнообразию внешнего вида может применяться для отделки фасадов любых зданий - от ночных клубов до мастерских, где производят ремонт двигателей. Кроме того, керамическая плитка является экологически чистым материалом - ведь в ее изготовлении участвуют только природные вещества.

Еще одним широко используемым отделочным материалом является облицовочный кирпич. В последнее время он приобрел особую популярность, и не столько благодаря своим высочайшим прочностным характеристикам (ими он обладал изначально), сколько из-за того разнообразия расцветок и форм, которое ему придают современные мастера. Такой кирпич способен придать всему зданию роскошный и стильный внешний вид.