Квартирой (данное слово пришло в наш язык из немецкого, в котором слово quartier, означает квартал), называется один из типов жилого помещения, который может состоять из одной, а также нескольких смежных помещений (то есть комнат), обладающее отдельным выходом наружу и которое составляет, полностью отдельную область дома.

Исходя из положений жилищного законодательства нашей страны, квартирой, может называться, структурно обособленное жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме, и которое может обеспечить возможность прямого доступа, к разного рода помещениям, предназначенным для общего пользования (например тамбур, общая лоджия, рекреация и так далее) в подобном здании.

Квартира, всегда состоит из одной, или же нескольких комнат (как правило, квартиры бывают одно-, двух-, трех-, четырех-, пятикомнатные), а также помещений вспомогательного использования, которые служат для того, чтобы удовлетворить всевозможные хозяйственно-бытовые и иные нужды, проживающих в подобном помещении граждан (это могут быть помещения санузла, лоджии или балкона, коридора и так далее).

На сегодняшний день, существует несколько классификаций таких жилых помещений, как квартиры. Отдельными видами квартир, являются студии (по-английски — studio, англ. efficiency или англ. bachelor style apartment). Это, в большинстве случаев, малогабаритные, небольшие квартирки, которые, состоят, только из одной комнаты и совмещённой с нею кухни, а также санузла.

Загородными квартирами, в подавляющем большинстве случаев, называются квартиры, находящиеся в таун-хаусах.

Коммунальная квартира, является характерным для бывшего Советского союза, видом квартир, в которых проживало по две и более семей. Как правило, в таких квартирах находились только одна кухня и один санузел. Ныне многие коммуналки ликвидированы.