Ни для кого не секрет, что такой материал как дерево является одним из самых популярным не только на территории нашего государства, но и в других странах. Нельзя не отметить, что древесина активно использовалась в строительстве еще нашими далекими предками, которые уже в те далекие времена знали о многих достоинствах этого строительного материала.

В нашей стране возведение деревянных домов осуществлялось по принципу сруба. Но в начале прошлого столетия нельзя было обойтись без существенных преобразований. Ведь многие поняли, что количество топлива, которое используется для отопления дома в холодное время года, следовало бы сократить. В результате опытными строителями был сделан вывод, что такой принцип строительства домов не позволит экономить топливо. А значит, дома следует строить по-новому принципу. Вот таким образом и появились каркасно-щитовые дома.

Нельзя не обратить ваше внимание на тот факт, что подобный принцип строительства домов был позаимствован нашими соотечественниками у канадцев.

Но что же представляют собой дома, которые были построены по такому принципу. В основу положен деревянный каркас, составляющими которого являются размерные или строганные пиломатериалы. Стоит отметить, что такая конструкция обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами благодаря минеральной стекловате. Благодаря древесноволокнистым или древесностружечным плитам конструкция надежна защищена от ветра.

На сегодняшний день с большой уверенностью можно говорить о том, что подобная технология строительства домов – это самая перспективная технология, которая активно используется во многих странах.

Конструкция, возведенная по такому принципу ничуть не пострадает даже в том случае, если помещение совсем не отапливать зимой и осенью.