Счётчик обязательно должны иметь абсолютно в каждой квартире и в каждом доме, с оснащённой электрической проводкой. При его покупке необходимо определиться с выбором для жилого помещения. В современное время параметров счётчиков предостаточно. Основных их два вида: индукционный и электронный.

Индукционный, ещё его можно назвать электромеханический, он более распространённый вид в наше время. Но если его сравнить с электронным, он будет считаться как устаревший. Основное преимущество этого счётчика в том, что у него стоимость ниже и считается с длительным межпроверочным интервалом. Однако, по стоимости с электронным, разница не большая. Особенно, дорогой ценой, отличается многотарифный электросчётчик, они способные в учёте, ведут расход электроэнергии, а также выполняют различные функции.

Электронный счётчик имеет свойство поддерживать многотарифность, ведёт учёт энергии, если используется многотарифная система в расчётах. Не большие электронные счётчики, имеющие плоскую форму, с лёгкостью помещаются в специальный щит на DIN — рейку. С новыми технологиями счётчика никак не перемотать цифры назад, а чтобы электронный счётчик остановить, необходимо нужно иметь определённые навыки.