Чтобы длительное время сохранить презентабельный вид поверхности без трещин и иных повреждений, необходимо тщательно выбрать используемые материалы с учетом особенностей их использования, соблюдать условия эксплуатации и последовательности выполняемых работ.

Сегодня строительный рынок предлагает использовать штукатурку двух видов: на гипсовой и цементной основе. Редко, но используется материал, где основой является известь. К штукатурке фасадной нужно предъявлять очень высокие требования, а в состав необходимо, чтобы входили такие специальные компоненты, которые способствуют снижению поглощения влаги, устойчив к перепадам температуры и иным негативным воздействиям погодных условий.

Штукатурка гипсовая трескается меньше, ее легко выровнять и соединить с основой. Штукатурка цементная прочнее и более устойчива к влаге. Гипсовая – более экологически чище, а цементная хуже затирается. Для уравнивания свойства штукатурки (и гипсовой, и цементной), в строительстве используются специализированные примеси.

Именно поэтому штукатурка импортного производства хотя и стоит гораздо больше, но значительно превосходит в качестве материалы отечественного производства, так как уже содержит в своем ставе различные добавки: мраморную крошку, искусственную смолу, гранитовую крошку и так далее. Грамотно рассчитайте необходимое количество материала, ведь от хорошо выполненной работы зависит и конечный результат.