Не секрет для каждого из нас, что в наше время, эпоху XXI века, большинство людей старается следить за своим здоровьем: здоровое питание, спортзалы, отдых на свежем воздухе и т.д. И, естественно, люди, ведущие здоровый образ жизни, не забывают регулярно посещать баню.

Бани можно разделить на паровые и суховоздушные. Сауна – это суховоздушная баня по-фински. Только, в отличие от русской паровой бани, в финской сауне используется более высокая температура (около 100 градусов, или выше), но при этом влажность воздуха достигает не очень высокого показателя: от 5 до 20 %. Совмещение низкой влажности и высокой температуры ведет к обильному потоотделению, способствующему выводу шлаков из организма.

При постройке сауны по финским технологиям важным требованием является обеспечение безупречной теплоизоляции, поэтому материалом для возведения стен является экологически чистая древесина, выдерживающая высокую температуру воздуха. Также следует не забывать о пароизоляции, для обеспечения которой под досками пропускают фольгу. Лампы необходимо уберечь от влаги, а пол предпочтительнее покрыть плиткой, защищенной сверху деревянной съемной решеткой. От потери тепла защищают двойные окна и небольшая дверь с прилегающим к ней высоким порогом. Печь в сауне должна занимать как можно меньше места, поэтому предпочтительнее расположить ее ближе к углу двери, тогда останется больше свободного места для скамеек.

В России постройка финских саун принесла за собой новый обычай, который включает в себя подготовку к посещению парилки (принятие душа, обтирание насухо полотенцем, чтобы не обжечься паром), непосредственно отдых в бане и дальнейшее расслабление в комнате для отдыха.

Финская сауна принесет больше пользы, если посещение парной чередовать с купанием в бассейне или охлаждением под душем.