Сегодня вопросам экологии в обществе уделяется повышенное внимание. Большую роль в сохранении природы играет, в том числе, и сортировка мусора. В России эта инициатива экологов становится все более популярной. Подсчитано, что в год среднестатистический человек производит примерно 250 килограммов мусора. И всё это гниет на свалках. Люди задумались об этом, и во многих городах стали появляться специальные контейнеры для разного типа отходов.

А ведь это выгодно даже с экономической точки зрения, во всяком случае, об этом свидетельствует мировой опыт сбора и сортировки мусора.

Во многих странах уже и не встретить общих контейнеров, всё предназначено для сортировки выбрасываемого. Люди стали понимать, что содержимое мусорного бака - практически золотая жила для рачительного хозяйственника. Здесь и бумага, и полиэтилен, и стекло, и металлические предметы, и многое другое. А все это можно успешно переработать и получить прибыль. Кроме того из вторсырья можно получить электро-, и теплоэнергию благодаря метану, который образовывается на свалках. Ну и, конечно, польза для природы от сортировки отходов неоспорима: такая мелочь, а позволяет сохранить богатства Земли и не превратить планету в одну огромную свалку. Ведь обыкновенный окурок полностью разложится только через пять лет, а стеклянная бутылка — через миллион.

Ну и отдельным пунктом стоит утилизация опасных отходов - батареек, ртутных ламп, аккумуляторов. Они, разлагаясь, заражают почву. И вся эта отрава возвращается к нам в виде воды, которую мы пьем, продуктов, которые растут на земле, и воздуха, которым мы дышим. Есть еще один плюс, на первый взгляд не такой очевидный. Сбор и переработка вторсырья - отдельная отрасль, которая требует собственной инфраструктуры. А это - дополнительные рабочие места. Так что сортировать мусор выгодно с любой точки зрения.